30 C
Kopychyntsi
сьогодні 19.03.2024
Архів новин 2006-2018КультураКому повезло найти цвет папоротника?

Кому повезло найти цвет папоротника?

-

Минувшую ночь называют самой романтической в году. Украинцы отмечают Ивана Купала. Чтобы стать участниками Купальской феерии в село Чагари, Тернопольской области, приехали около десяти тысяч человек. Самые отчаянные отправились в лесную чащу – на поиски цвета папороти. Вместе со всеми купальский цветок искала и Инна Белецкая.
Купальские песни, яркие вышиванки, романтическое настроение и волшебная атмосфера. В селе Чагари этот праздник – союз Бога солнца с Богиней воды – не отмечают только ленивые. Для девушек купальская ночь – особенная. В свои венки они вплетают яркие цветы и травы, а также свои мечты.

7.07 – Додано сюжет каналу "Інтер"

Лилия Хабинец, участница фестиваля "Купальская феерия":
– Символізує дуже багато мрій, дуже багато бажань куди віночок попливе – в яку сторону – в тій стороні буде її милий.
Анна Козак на собственном опыте убедилась в правдивости верований предков. Более сорока лет назад ее девичий венок приплыл прямо в руки будущему мужу.
Анна Козак, жительница с. Чабари:
– Такий став був за селом, сходилися дівчата, плели вінки – чий плив куди, туди мала виходити заміж. Щоб ви знали що так плили, і так приплили до берега і він навіть крайній сидів…
С заходом солнца начинается само веселье. В яркие сорочки облачают чучела Марены и Купала – главных символов праздника. Затем одного топят, а другого сжигают. А вместе с языческими идолами – избавляются и от своих страхов. Вокруг огромного купальского костра водят хороводы. Верят, в эту ночь огонь очищает от негатива и болезней, а главное – дарит вечную любовь. Проверить силу своих чувств решили и Александр с Марьяной.
Александр, гость фестиваля "Купальская феерия":
– Дехто при цьому загадує бажання – хто зна – перевіримо що з цього получиться. А потім за обов’язковою програмою в ліс за пошуками папороті.
Эта обязательная программа – для самых смелых. В дремучий лес их зовет древнее верование.
Инна Белецкая, корреспондент:
– В самую загадочную, исполненную чудес купальскую ночь – главная задача – найти цветок папоротника. Это гарантирует богатство и исполнение сокровенных желаний. В народе говорят – мифический цветок можно узнать по свечению.
У каждого парня в Тернопольской области – своя история о поисках несуществующего в природе цветка.
Ярослав Ухач, участник фестиваля "Купальская феерия":
– Одного разу я шукав цвіт папороті, не знайшов нічого абсолютно, вирішив, що то все брехня, я тепер нікуди не ходжу не шукаю, тільки впав в калабаню. Так казали багатим будеш – купа дівок – всі твої, йдеш шукаєш і все.
Огоньки купальского костра гаснут только под утро. На рассвете, когда праздник подходит к концу, люди умываются росой. И еще на год забывают о языческом прошлом своих предков.
Инна Белецкая. Николай Василюк. "Подробности". Телеканал "Интер". Тернопольская область.
Подробности-ТВ

http://podrobnosti.uahttps://dyoma.pp.ua
Засновник та адміністратор сайту Копичинці та околиці. Люблю своє рідне місто, хоча живу і працюю вже багато років у Києві. У вільний час подорожую та люблю читати книги

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

Копичинецька Громада!

Промо відео нашої Громади. Завітайте та співпрацюйте із нами!https://www.youtube.com/watch?v=PFf_s3xid6g

ВСЕСВІТНІЙ ДЕНЬ БІБЛІОТЕК...

Щорічно, 30 вересня, відзначається Всеукраїнський день бібліотек.Бібліотека – це справжня скарбниця, яка зберігає пам'ять і мудрість народу. В Ук...

ВІЙСЬКОВО-ПАТРІОТИЧНИЙ ВИ...

У Копичинецькій Громаді відбувся військово – патріотичний вишкіл «Юний патріот» присвячений до Дня захисника та захисниці України та Дня українського...